このスケールが12コマあるように区別できますか?
見えていても一番右が「濃いグレー」に見えていれば画面が明るすぎです


2017年度月例会1席作品 

5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 へ 



4月 1席 「通り道」 藤井 鎮雄 (奈良支部)



●2席「紺屋」永田光代(ならやま)●3席「時を刻む」坂本義明(広陵)●4席「白魚漁」高橋 清(西和)
●5席「寒い朝」池上栄一(西和)●6席「旅愁」上野康夫(西和)●7席「ダッシュ」木村由則(生駒)
●8席「気嵐」山田邦弘(郡山)●9席「沐浴」嶋田純三(斑鳩)●10席「夕暮」中城康雄(平城)



5月 1席 「無人の駅」 池上 栄一 (西和支部)



●2席「泥んこの笑顔」小野智子(奈良)●3席「地下水道」西川孝雄(デジ日)●4席「終雪の頃」柳 敏明(南都)
●5席「倒木のプロ」岩本政都(やまと)●6席「神事」鈴木理夫(広陵)●7席「憧れ」常峰利次(ならやま)
●8席「桜の城壁」米山裕二(西和)●9席「崩れゆく」藤森 弘(広陵)●10席「鏡の中の親子」大西博子(五條)


6月 1席 「ハプニング」 柳 敏明(南都支部)



●2席「地吹雪」辻 博明(学園前)●3席「何だかねえ」道上隆士(わかくさ)●4席「空中遊泳」宮本節夫(くんなか)
●5席「振り返り美人」八代昌昭(デジ日曜)●6席「痕跡」吉田美和子(ならやま)●7席「登山バス?」藤戸和弘(平城)
●8席「豊漁祈願」濱谷三千男(斑鳩)●9席「立山地獄」中川登志男(やまと)●10席「藤下がりの枝」古谷 保(斑鳩)


7月 1席 「望 郷」 吉田 美和子 (ならやま支部)



●2席「霧の中へ」猪野旭洋(香芝)●3席「初夏」妻鹿捷二(郡山)●4席「春日の森」出口博司(広陵)
●5席「ごあいさつ」岡本眞壽美(天理ドリーム)●6席「品定め」磯崎栄市(くんなか)●7席「対峙」武田雅男(学園前)
●8席「黄昏の水田」辻博明(学園前)●9席「航跡」紙谷百合子(ならやま)●10席「星降る楼閣」高谷英男(香芝)


8月 1席 「馬 笑」 松村 亨 (斑鳩支部)



●2席「静寂」妻鹿捷二(郡山)●3席「時の流れ」峰 章二(ならやま)●4席「美技」川人由秀(わかくさ)
●5席「驀進」山田邦弘(郡山)●6席「夏の日差し」北村利男(ならやま)●7席「しばしの別れ」藤井鎮雄(奈良)
●8席「勢揃い」紙谷百合子(ならやま)●9席「麦畑」吉村信一(奈良)●10席「飛沫の中で」宮本節夫(くんなか)


9月 1席 「別れの朝市へ」 藤森 弘 (広陵支部)



●2席「スプラッシュ」河村雅子(まほろば)●3席「一家団欒」植原計一(生駒)●4席「俺について来い」八代昌昭(デジ日曜)
●5席「盛夏」嶋田純三(斑鳩)●6席「覗いてみた」山西 孝(郡山)●7席「虹彩」東野隆弘(五條)
●8席「仏心」加藤茂樹(香芝)●9席「荒れる」長谷川謙一(学園前)●10席「Parts」猪野旭洋(香芝)


10月 1席 「松上げ」 外口 透(学園前支部)



●2席「練習帰り」宮本節夫(くんなか)●3席「夏の終わり」北村利男(ならやま)●4席「お疲れ気味」北乾喜弘(広陵)
●5席「地蔵盆」吉田美和子(ならやま)●6席「ミーティング」斉藤隆夫(春日)●7席「夕やみに舞う」川人由秀(わかくさ)
●8席「乱舞」船井順平(西和)●9席「天空の鏡」出原 眞(くんなか)●10席「水鳥の詩」加井一郎(高田)


11月 1席 「何処へ」 吉川 和男 (春日支部)



●2席「雨の秋祭り」山西 孝(郡山)●3席「つばぜり合い」松本常義(天理ドリーム)●4席「予感」石倉多美子(広陵)
●5席「考える女」鈴木理夫(広陵)●6席「路傍」宝本實(天理やえざくら)●7席「爺々からの贈物」宮本節夫(くんなか)
●8席「がんばれー」中山 茂(学園前)●9席「二丁目の夕日」稲葉太一郎(生駒)●10席「荒波蹴立てて」平谷正満(五條)


12月 1席 「雨の日」 宮本 節夫 (くんなか支部)



●2席「夏の終わり」永田光代(ならやま)●3席「宿り木」藤澤靖夫(香芝)●4席「無関心」嶋田純三(斑鳩)
●5席「入魂」藤森 弘(広陵)●6席「秋日和」椿山悦子(広陵)●7席「影絵遊び」石倉多美子(広陵)
●8席「爪痕」西村充康(学園前)●9席「きのこ群生」高谷英男(香芝)●10席「帆船現る」鈴木理夫(広陵)


1月 1席 「家 族」 上田 みゆき (まほろば支部)



●2席「模様眺め」武田雅男(学園前)●3席「愛の光」猪野旭洋(香芝)●4席「かくれんぼ」椿山悦子(広陵)
●5席「晩秋」和田 修(ならやま)●6席「ラビリンス(迷宮)」山西 孝(郡山)●7席「女は度胸」中谷善弥(奈良)
●8席「捕獲」豊川春光(郡山)●9席「老夫婦」梅田充紀(学園前)●10席「晩秋」上田節子(くんなか)


2月 1席 「今時の娘」 北村 利男 (ならやま支部)



●2席「冷えた朝」竹田雅彦(ならやま)●3席「幾年月」永田光代(ならやま)●4席「ロマンチックデート」山西加恵(郡山)
●5席「フェイス」出原 眞(くんなか)●6席「開店前」小野智子(奈良)●7席「陰影」八代昌昭(デジタル日曜)
●8席「晩秋」竹下安則(香芝)●9席「パラレルワールド」菊池 修(広陵)●10席「スケルトン」橘 洋(ならやま)


3月 1席 「寒修行」 和田 修 (ならやま支部)

2017年度月例最優秀作品賞

●2席「閉門」三好克己(春日)●3席「継承」宮本節夫(くんなか)●4席「ああスッキリした」尾崎 滋(やまと)
●5席「雪の日」岡本眞壽美(天理ドリーム)●6席「遡上」辻 博明(学園前)●7席「ゴースト出現」古谷 保(斑鳩)
●8席「直進」山村知憲(奈良)●9席「坊主大笑い」大野悦生(生駒)●10席「寒い朝」城山 勉(南都)