2012年度 撮影会作品             

春のモデル撮影会
2012.04.08 県立大和民俗公園 ≫
夏の撮影会
≪2012 和歌山湯浅とマリーナシティ≫
テーマ写真コンテスト
「水のある風景」
秋の撮影会
≪吹屋と奥津溪周辺≫
冬の撮影会
≪桜井・お綱まつり≫
ネイチャー写真コンテスト
    

注:氏名、所属支部は2012年度時点です。支部廃部や退会は割愛しました

春のモデル撮影会

推  薦 準特選



「魅惑の爪」 
梅田 充紀 (学園前支部)


上村 茂昭 (西 和)
八田  瑛  (奈良女性)
今城 宏三 
森川 壽美三 (くんなか)

小久保 美智子 (ならやま)
入  選
新藤 良隆 (郡 山)
大野 悦生 (生 駒)
山野 清史 (生 駒)
小林 正夫 
末藤 勝彦 
中 信子  (奈良女性)
大崎 哲嗣 (学園前)
齋藤 英隆 (香 芝)
竹下 安則 (香 芝)
長谷川 英一  (香 芝)
寒川  強  (平 城)
磯崎 栄市 (くんなか)
鳥谷 祐子 (ならやま)
上田 桂一  
北浦 勝曠 
仲林  繁   (デジ水曜)
鎮   真也  (個人会員)
西田   敏  (個人会員)

 順不同

審査
塩見 瞬哉 (関西本部委員)
岡本佐知子 (関西本部委員)
市江 三郎 (関西本部委員)
特  選



「もの想い」

寺嶋 りくお(ならやま)



「おねだり」
米澤 確(香芝



「旧家に春の訪れ」
藤井 鎮雄 (奈良)


夏の撮影会

推  薦 準特選



「昼下がり」 
今城 宏三

木村 由則 (生 駒)
猪野 旭洋 (香 芝)
小久保美智子(ならやま)
柿本 信子  (天理ドリーム)
下田 秋乃  (五 條)
入  選

吉村 信一  (奈  良)
植原 計一 (生 駒)
大野 悦生 (生 駒)
八田   瑛  (奈良女性)
宮前 冨美子(奈良女性)
西村  猛  (春 日)
吉川 和男 (春 日)
篠永  明  (香 芝)
北川 義輝 (平 城)
出原  眞  (くんなか)
常峰 利次 (ならやま)
富田 介惟  (ならやま)
森   光雄 (ならやま)
上田 桂一
駒居  弘
平井 喜美江
椿山 悦子  (広 陵)
小竹 弘恵  (天理ドリーム)
棚本 行宣  (五 條)

    順不同


審査
田辺 修二 (関西本部委員)
平田 清司 (関西本部委員)
杉田 幸作 (関西本部参与)
福井  悟  (県本部事務局長)
特  選



「宿 題」
野地 周三(広陵



「黄昏時に」
鳥谷 祐子(ならやま



「夏の終わりに」
平谷 正満(五條)



テーマコンテスト 「水のある風景」

推  薦 準特選



「水の軌跡」 
米澤 確 (香芝支部)
上村 茂昭 (西 和)
猪野 旭洋 (香 芝)
竹下 安則 (香 芝)
出原  眞  (くんなか)
平井 喜美江

入  選
藤井 鎮雄  (奈  良)
大野 悦生 (生 駒)
高橋  清  (西 和)
吉川 和子 (奈良女性)
吉川 和男 (春 日)
川本 浩康 (学園前)
武田 雅男 (学園前
西村 二郎 
高谷 英男 (香 芝)
藤澤 靖夫 (香 芝)
辻谷 龍進 (平 城)
柳   敏明 (南 都)
森   光雄 (ならやま)
駒居  弘  
松本 常義  (天理ドリーム)
大橋 常廣 (デジ日曜)
泉   健一  

    順不同

審査
田辺 修二 (関西本部委員)
平田 清司 (関西本部委員)
杉田 幸作 (関西本部参与)
特  選



「万葉との出会い」
松田 好正(南都



「春去りぬ」
福永 義明



「ボンネットに雨」
山田 美代子


秋の撮影会

推  薦 準特選



「つた這う景」 3枚組
橋本 保子 (高田支部)


磯崎 栄市 (くんなか)

北村 利男 (ならやま)
入  選

小野 智子  (奈  良)
中谷 善弥 (奈 良)
植原 計一 (生 駒)
山科 克巳 (西 和)
吉村 美木子(奈良女性)
中 信子  (奈良女性)
森脇 秀享 (高 田)
猪野 旭洋 (香 芝)
長谷川 英一 (香 芝)
石丸 禎子 (ならやま)
寺嶋 りくお (ならやま)
鳥谷 祐子 (ならやま)
常峰 利次  (ならやま)

 順不同

審査
塩見 瞬哉 (関西本部委員)
岡本佐知子 (関西本部委員)
市江 三郎 (関西本部委員)
特  選



「ミラーのいたずら」
出原 冨美代(くんなか



「のれん町の視覚」
藤井 鎮雄 (奈良)




ネイチャー写真コンテスト

推  薦 準特選



「落 日」
吉川 和男
(春日支部)


藤澤 靖夫  (香  芝)
竹田 雅彦 (ならやま)

久保 美貴子 (デジ日曜)
入  選

上谷   勝  (奈  良)
大野 悦生 (生 駒)
木村 由則 (生 駒)
西田   弘 (生 駒)
高橋   清 (西 和)
吉川 和子 (奈良女性)
西村 二郎 
米澤   確 (香 芝)
寺嶋 りくお (ならやま)
森   光雄 (ならやま)
上田 桂一 
中岡 喜勇 
八代 昌昭 (デジ日曜)
北林 俊秀  (やまと高原)
上村 晶子 

 順不同

審査
塩見 瞬哉 (関西本部委員)
岡本佐知子 (関西本部委員)
市江 三郎 (関西本部委員)
特  選



「黄色い森」
泉 健一


「日輪と富士」
粟辻 寛美


冬の撮影会
≪桜井・お綱まつり≫

推  薦 準特選



「泥んこ行進」 
柿本 信子

(天理ドリーム支部)
藤井 鎮雄  (奈  良)
猪野 旭洋 (香 芝)
齋藤 英隆 (香 芝)
今城 宏三 
八代 昌昭 (デジ日曜

入  選
美並 和樹  (奈  良)
矢野 富三 (郡 山)
西田  弘  (生 駒)
坂本 憲夫 (やまと)
奥谷 琴子 (奈良女性)
吉村 美木子(奈良女性)
西村  猛  (春 日)
北川 義輝 (平 城)
磯崎 栄市 (くんなか
出原 冨美代(くんなか
北村 利男 (ならやま)
寺嶋 りくお (ならやま)
鳥谷 祐子 (ならやま)
森   光雄 (ならやま)
上田 桂一 
中岡 喜勇 
岡本 眞壽美(天理ドリーム)
三島 慈子  (天理ドリーム)


    順不同

審査
田辺 修二 (関西本部委員)
平田 清司 (関西本部委員)
杉田 幸作 (関西本部参与)

福井  悟  (県本部事務局長)
特  選



「お綱が通る」
山中 信子(奈良女性



「祭り寸景」
常峰 利次(ならやま



「祭りの光芒」
長谷川英一(香芝)