2007年 本部月例会 1席作品ページ

ご覧になりたい月をクリックして下さい。ジャンプします。
  2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月  10月  11月 12月

注:氏名、所属支部は2007年度時です。退会や支部変更,逝去された方もあります


1月度1席 「母 子」 金子 多妥志 (天理支部)



●2席「時」間永 進(郡山)●3席「視線」中尾芳樹(生駒)●4席「八ヶ岳の朝」島田久彰(デジタル水曜)
●5席「冬遠からじ」小野智子(奈良)●6席「御堂の秋」清水 浩(西和)●7席「絆」新藤良隆(郡山
●8席「老舗の風格」椋本浩(写友郡山)●9席「吠える男」国分竜一(生駒)●10席「晩秋の朝」安田 浩(春日)


2月度1席 「わらじ流し」 出口 博司 (広陵支部)



●2席「無念」北口 清(やまと)●3席「都会の幻想」荒井 喬(写友郡山)●4席「みんなでバンザイ」永田光代(ならやま)
●5席「霜の湿原」安田 浩(春日)●6席「飛ぶよー」光安明彦(西和)●7席「始業式へ急ぐ」宍戸敏雄(生駒
●8席「漁港」三好克巳(春日)●9席「静寂」永矢雅章(香芝)●10席「朝日の輝き」島田久彰(デジタル水曜)


3月度1席 「祈 り」 岡本 英男 (広陵支部)



●2席「冬日和」山中信子(奈良女性)●3席「一瞬の朝光」藤村久富(西和)●4席「節分会」山田美代子(デジタル火曜)
●5席「空間」上村茂昭(西和)●6席「雨の日の祭り」紙谷百合子(ならやま)●7席「湖氷結」南阪吉則(広陵
●8席「まってるよ」楠本スミヨ(奈良女性)●9席「晩秋霧情」栗原義孝(中和)●10席「冬期合宿」出口博司(広陵)


4月度1席 「お水取り終えて」 山本 康子 (平城支部)



●2席「靄る朝」東出 勲(やまと)●3席「祈り」山田美代子(デジタル火曜)●4席「秋色」菅 玉枝(西和)
●5席「逞しき男」岡本英男(広陵)●6席「早朝の水辺」東野隆弘(五條)●7席「客待ち」坂口寛(郡山
●8席「影模様」中村忠祐(郡山)●9席「出現」酒井智哉(香芝)●10席「朝の漁」中島経夫(春日)


5月度1席 「葦刈り」 武田 雅男 (学園前支部)



●2席「春の行方」米澤 確(香芝)●3席「暮れゆく駅舎」南阪吉則(広陵)●4席「ビルの一角」妻鹿捷二(郡山)
●5席「プール」森 芳樹(やまと)●6席「帰り道」下山永見子(奈良女性)●7席「春雨」猪野旭洋(香芝)
●8席「朝光」山田邦弘(郡山)●9席「早朝の漁」植田俊和(春日)●10席「水ぬるむ」今城宏三(学園前)


6月度1席 「ビルアート」 北口 清 (やまと支部)



●2席「夕暮れ時」福井 悟(くんなか)●3席「夕景」中村忠祐(郡山)●4席「新芽の頃」新家豊彦(香芝)
●5席「春間」平松典子(広陵)●6席「立ち往生」樹林哲夫(ならやま)●7席「まいった!」山本康子(平城
●8席「孤高の木」尾崎孝二(中和)●9席「のんぼり洗い」三好嘉明(写友郡山)●10席「朝の湖畔」中西 稔(五條)


7月度1席 「近くて遠い」 宮前 冨美子(奈良女性支部)



●2席「魅惑の舞」岡本英男(広陵)●3席「新緑の赤目滝」米山裕二(西和)●4席「山の夜明け」尾崎孝二(中和)
●5席「水路」猪野旭洋(香芝)●6席「五月の空」小西貞子(奈良)●7席「光跡」上村茂昭(西和)
●8席「ジャンプ」福井 悟(くんなか)●9席「ひととき」山本康子(平城)●10席「道草」安藝  弘(学園前)


8月度1席 「サマータイム」 山田 美代子(デジタル火曜支部)



●2席「朝光」河合邦宏(中和)●3席「渚の二人」山本康子(平城)●4席「下町残影」徳高貴子(春日)
●5席「気魄」田中健二(高田)●6席「スローライフ」永矢雅章(香芝)●7席「花火待つ人人人」橋本保子(高田)
●8席「額縁庭園」猪野旭洋(香芝)●9席「やすらぎ」稲葉太一郎(生駒)●10席「夕映え」岡本英男(広陵)


上に戻る



9月度1席 「クライマックス」 岡本 英男 (広陵支部)



●2席「光の中から」吉川和男(春日)●3席「暑い日」佐藤寛(生駒)●4席「夏の夜の驚き」新家たみ子(香芝)
●5席「駅前広場」樹林哲夫(ならやま)●6席「破裂」稲葉太一郎(生駒)●7席「早朝の吉野川」東野隆弘(五條)
●8席「谷間」石田勝美(デジタル土曜)●9席「雨上がり」河合邦宏(中和)●10席「ハスの咲く頃」中島巌(広陵)

上に戻る


10月度1席 「法隆寺雷光」 出原 眞 (くんなか支部)

2007年 最優秀作品賞



2席「魚魚」藤森弘(広陵)●3席「樹林秋彩」安田浩(春日)●4席「フィールドに舞う」岡本英男(広陵)
●5席「晴れ間に」前田尚(郡山)●6席「輻輳空間」今城宏三(学園前)●7席「ビルの谷間」土川新(郡山)
●8席「里の秋」平塚順皓(デジタル土曜)●9席「夕立のあとに」高津与志昭(香芝)●10席「水郷生活」坂口寛(郡山)

上に戻る


11月度1席 「遠 雷」 田畑 貴志 (中和支部)



2席「朝霧の中で」八尾弘昭(奈良)●3席「空澄んで咲く曼珠沙華」松田稔(南都)●4席「出会い」大西善和一(奈良)
●5席「橋上のパフォーマンス」下田義明(五條)●6席「漁」佐藤寛(生駒)●7席「祈り」小野智子(奈良)
●8席「シダ」幸脇正一(五條)●9席「秋冷」安田浩(春日)●10席「信心の手」米澤確(香芝)

上に戻る


12月度1席 「ひと休み」 金子 巳年男 (郡山支部)



2席「勢揃い」紙谷百合子(ならやま)●3席「秋陽」藤森弘(広陵)●4席「斜光」坂口正則(広陵)
●5席「クライマックス」磯永竹雄(西和)●6席「群鹿」伊藤正三(デジタル水曜)●7席「錦秋の沼」中島肇(春日)
●8席「冬支度」東出昭子(やまと)●9席「ハンモック」駒居弘(デジタル火曜)●10席「生涯青春」田中真次(西和)

上に戻る